注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

林老师高中政治教学博客

普宁市第一中学 政治组 林锦礼

 
 
 

日志

 
 
关于我

有问题“写留言”,我都会尽快回复的。我的回复大多只是我个人的理解,不代表其正确性,请大家辩证看待。广东高中政治教学群:292837719

网易考拉推荐
GACHA精选

计算题:2013年甲国某公司生产一单位P商品出口到乙国的价格为  

2013-04-07 18:27:38|  分类: 经济计算题 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 湖南的政治教师:
请大家给讲讲:2012年,甲国某公司生产P商品的生产条件处于社会平均水平,该公司生产一单位P商品的劳动消耗为48元,出口到乙国,用乙国货币表示为6元,2013年,甲国生产P商品的部门劳动生产率提高了20%,又由于甲国货币升值25%,引起了甲国货币兑换乙国货币汇率的变化,其他条件不变的情况下,2013年甲国某公司生产一单位P商品出口到乙国的价格为(  )
A,9.375元     B。3.75元    C。5元         D。6元

林老师:
这题目不科学的,不用理它

湖南的政治教师:
可是是湖南十二校名校联考题啊!我们学校不是名校,买他们的题考试的,我们那几个老师还在争论
考试了,总得给讲讲

林老师:
不用争论了,这答案根本没有考虑币值的变化

湖南的政治教师:
答案选C

林老师:
48/(1+20%)/(1+25%)/[8/(1+25%)]=5元,它把(1+25%)重复计算了
结果就是48/(1+20%)/8=5,跟升值一点关系都没有,而要考虑汇率的话,答案应该是 48/(1+20%)/[8/(1+25%)] =6.25元
这种题目是教人笨的,最好少做 
  评论这张
 
阅读(1160)| 评论(4)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017