注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

林老师高中政治教学博客

普宁市第一中学 政治组 林锦礼

 
 
 

日志

 
 
关于我

有问题“写留言”,我都会尽快回复的。我的回复大多只是我个人的理解,不代表其正确性,请大家辩证看待。广东高中政治教学群:292837719

网易考拉推荐

“林老师在线疑难解答”5月份计算题精选(三)  

2012-06-03 17:22:16|  分类: 经济计算题 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

计算题万能口诀:“正比用乘法,反比用除法 增加关系用加法 减少关系(贬值等)用减法”。

1、不再迷茫 :
假定今年M商品的市场价格与去年相比上涨25%,某企业深化内部改革,裁减员工1/5,并积极推进技术创新,最终实现M商品的价格总额比去年增加40%的生产目标。请问:在其它条件不变的情况下,该企业实现上述生产目标,其劳动生产率比去年提高了多少?
请问这个题目怎么做啊

渭南 李:
(1+25%)(1-1/5)(1+x)=(1+40%)
X=0.4,所以其劳动生产率比去年提高40%

林老师:
李老师把数值都定为1,这是很聪明的做法。在看起来很复杂的计算题里,要尽量找些容易计算的数值来代替。
这道题目:把去年的M商品价格定为1,员工也是1,数量也是1,那么去年的价格总额是1*1=1

当然也可以列等式,设去年的价格为P,员工为N,劳动生产比去年提高了X

列出等式:P*(1+25%)*N*(1-1/5)*(1+X)=P*N*(1+40%)

消去P与N,剩下(1+25%)(1-1/5)(1+x)=(1+40%),得出X=40%


 

2、索尼爱寄信:
2011年4月20日,十一届全国人大常委会第二 十次会议审议个人所得税法修正案草案。草案拟 将工资薪金减除费用标准(个人所得税免征额) 由现行的每月2000元提高到每月3000元。小华 爸爸在一家国有企业上班,月工资6000元,妈妈 在一家外资企业工作,月工资5000元。工资薪金 减除费用标准调整后,小华家的月税后总收入      (    )
  A.减少200元 B.增加200元 C.增加300元 D.增加375元

“林老师在线疑难解答”5月份计算题精选(三) - 林老师 - 林老师高中政治教学博客

 
林老师回复:
月税后收入当然是增加了,增加多少呢?有两种计算方法。
第一种:
当个人所得税免征额为2000时,小华爸爸的应税额是:6000-2000=4000;小华妈妈的应税额是:5000-2000=3000
小华爸爸要交的个税是:500*5%+1500*10%+2000*15%=475
小华妈妈要交的个税是:500*5%+1500*10%+1000*15%=325
当个人所得税免征额为3000时,小华爸爸的应税额是:6000-3000=3000;小华妈妈的应税额是:5000-3000=2000
小华爸爸要交的个税是:500*5%+1500*10%+1000*15%=325
小华妈妈要交的个税是:500*5%+1500*10%=175
小华家的月税后总收入增加:475+325-325-175=300元。
第二种:
2000到3000有1000的差额,对于小华的爸爸和妈妈来说,这减少的1000对应税率都是15%,所以小华家税后收入增加:(1000+1000)*15%=300元。
第二种计算方法适合对个税计算很熟悉的,不熟悉的还是用第一种方法比较妥当。



3、雨落:
【四川省仁寿县高中2012届城区五校联考】
35.假定2010年生产一件H商品的社会必要劳动时间是生产一件K商品的6倍,若2011年生产K商品的社会劳动生产率降低50%,生产H商品的社会劳动生产率提高了5倍,那么今年一件K商品的价值量用H商品表示应为( )
A.6件 B.1件 C.5件 D.2件
答案D 2件

林老师回复:
分步讲解:
一件H商品的社会必要劳动时间是生产一件K商品的6倍。1H=6K
2012年生产K商品的社会劳动生产率降低50%,由于商品的价值量与社会劳动生产率成反比,所以
1/(1-50%)=6K,得出1H=6*(1-50%)K
而生产H商品的社会劳动生产率提高了5倍,也就是是原来的(1+5)倍,价值量与社会劳动生产率成反比,所以
1H=6*(1-50%)/(1+5)=0.5K,得出1K=2H


4、在水伊人:
某出口企业向美元区出口机器设备,当美元与人民币的兑换比率为1:7时,每出口一套价格为12万美元的设备,可获利36万人民币。当美元与人民币的兑换比率变为1:6.5时,在成本不变的情况下,此时该企业每出口一套设备,获利_____万元人民币。
这道题怎么做?

林老师回复:
12*6.5-(12*7-36) = 30
12*7-36,这是成本,由于成本不变,汇率变了,所以就列出这样的算式。

在水伊人:
我们今天考了这道题目的改编题。
某企业向美国出口机器设备,当人民币与美元的兑换比率为7:1时,出口一套价格为18万美元的设备,获利48万元人民币。当人民币与美元的兑换比率变为6.5:1时,在其他条件不变的情况下,出口同一套设备可获利多少万元人民币。

林老师回复:
计算道理跟上面的道理是一样的,直接列算式:
18*6.5-(18*7-48) = 39

 

5、谷老师:

2010年某商品的价值用美元表示是220,美国与N国间的汇率为1:8.8,假如2011年美国生产该商品的社会劳动生产率提高了10%,且美国的通货膨胀率为10%,若其他条件不变,该商品的价值用N国货币单位表示应为                        

A.1760            B.1600               C.1936              D.1584

林老师回复:

商品的价值量与社会劳动生产率是成反比关系。那么在美国,该商品的价值是220/(1+10%)=200美元,由于价值不是价格,因此该商品的价值不受通胀影响,还是200美元。

但由于美国通胀了,美元贬值,所以美元汇率就下降,换成N国的货币就减少了。1美元能换到N国的货币是8.8/(1+10%)

故全部计算过程应该是220/(1+10%)*[8.8/(1+10%)]=1600元

 

6、2011年,a国与b国的货币汇率为1:6。B国生产甲商品的某企业,生产每件商品的成本为60单位B国货币,向A国的出口售价为15单位A国货币。假设2012年A国的货币升值5%,该企业的生产效率提高20%,其他条件不变的情况下,该企业2012年生产每件商品的利润用B国货币表示为

林老师回复:

这种题目关系比较复杂,直接把A国与B国替换成美国与中国。从题意可以看出,中国某企业生产的商品成本是60元人民币,出口给美国价格是15美元。2012年美元升值5%,中国某企业生产效率提高20%,问利润是多少人民币。

2011年汇率是1:6,但2012年美元升值了,汇率就变成了1:6*(1+5%)=1:6.3,其他条件不变,也就是出口售价还是15美元。换成人民币就是15*6.3=94.5

中国这家企业又提高劳动生产率,说明成本下降了,为60/(1+20%)=50

所以,利润是94.5-50=44.5

这道题目不是一般的难呀,好复杂。

 

7、兰妹:

2011年四川省某节能设备企业生产M节能产品1万件,价值总额2400万元,实现利润1000万元,2012年该企业劳动生产率提高10% ,增加劳动者10% (并支付增加劳动者的报酬为244万元),在其他条件不变的情况下,则2012年该企业的利润与2011年比是:

A.减少了 260万元                   B.增加了 260万元

C.减少了244万元                      D.增加了 244万元

 

林老师回复:

10000*(1+10%)*(1+10%)*0.24-1400-244 = 1 260

1260-1000=260

 

8、(2008年高考文综四川卷第24题)  假设某国2007年生产M商品10亿件,单位商品的价格为10元,M商品价值总额和价格总额均为100亿元。如果2008年从事M商品生产的劳动者数量增加10%,社会劳动生产率提高10%,其他条件不变,则2008年M商品的价值总额和价格总额分别为    (    )

A. 100亿元和110亿元    B. 110亿元和110亿元     C. 110亿元和121亿元    D. 121亿元和121亿元

 

9、2010年江西省九校联考(政治)24.某国2008年生产M商品20亿件,价格总额460亿元,2009年生产M商品的社会劳动生产率提高50%,且当年该国通货膨胀率20%,其他条件不变,则2009年M商品的价格总额为 

A. 728亿元   B. 460亿元   C. 552亿元   D. 828亿元 

       10、某国2010年生产m商品20亿件,价格总额600亿,2011年生产m商品的社会劳动生产率提高50%且当年该国通胀率20%,其他条件不变则2011年m商品价格总额是多少 (  )

A、480亿元 B600亿元 C720亿元 D900亿元

林老师解析:
8、9、10这三道题目都涉及到价格总额的计算
第一道:
价值总额与社会劳动生产率无关,与劳动者数量成正比。所以价值总量是100*(1+10%)=110亿元。

价格总额=商品价格*商品数量,由于其他条件不变,所以商品的价格还是10元,产量是10*(1+10%)*(1+10%)=12.1
所以价格总额=10*12.1=121亿元

第二道:
价格总额=商品价格*商品数量,这道题的价格是460/20*(1+20%)=27.6 元,数量是20*(1+50%)=30亿
价格总额是30*27.6=828

第三道:
600*(1+50%)*(1+20%)=1080亿元,没答案可以选。
如果这道题目改为“价值总额是多少”,那就是600*(1+20%)=720亿元,选C

 

 


  评论这张
 
阅读(2338)| 评论(2)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017